Канарские новости | Фото дня | Погода | Веб-камеры | Карты Канарских островов
Канарские острова
Карта Канарских островов
Espanol
English

Поиск

Пресная вода на Канарах

«А откуда канарцы берут пресную воду?» - вопрос, очень часто задаваемый туристами. Действительно, он далеко не праздный. Жители островов очень строго контролируют процесс использования пресной воды и стараются понапрасну не истощать водные ресурсы. В ванных комнатах отелей и ресторанов висят надписи на разных языках, постоянно напоминающие о небезграничности запасов воды, и просьба относится к ним бережно.
Первое, что приходит на ум как способ добычи пресной воды, - это опреснение морской, которой в Атлантике предостаточно. Однако таким способом добывается всего лишь 6% потребляемой воды. Его широко применяют на Фуэртевентуре, на Лансароте, где он хоть и стоит дорого и наносит вред окружающей среде, но обойтись без него нельзя, так как этой водой снабжают туристические центры.
Из 134 кубических гектометров осадков, выпадающих ежегодно на Лансароте, 96% испаряется. На 88% острова архипелага обеспечиваются водой за счет природных подземных запасов. Водоносные горизонты находятся в скальных породах, которые находятся значительно выше уровня моря. Для добычи воды делают не вертикальные, а горизонтальные галереи. По ним вода спускается в населенные районы по специальным крытым каналам, которые препятствуют ее испарению. Чем гористее рельеф острова, тем лучше он обеспечивается водой.
Около половины объема воды, потребляемой на архипелаге, добывается на Тенерифе (217 кубических гектометров в год). Чем дальше на восток, тем меньше запасы подземных вод. Самое большое количество пресной воды уходит на сельскохозяйственные нужды, около 60%.
По всем островам архипелага, если смотреть сверху, можно увидеть специальные резервуары с водой – это вода, собранная во время дождей и используемая в основном для полива. Местные жители рассказывают, что в сборе воды им помогают также и деревья. Так дерево Гарое на острове Эль Йерро стало символом борьбы местных жителей за сохранение скудных водных ресурсов во времена засух. Влага, приносимая пассатами, конденсируется на листьях и по капле собирается местными жителями в специальные хранилища. Подобно дереву Гарое, используются и канарские сосны, которые собирают влагу на своих необычно длинных иголках.
Сейчас на Эль Йерро на придуман новый более прогрессивный способ, как уберечься от засухи – это прибор «captabrumas» или «ловушка для тумана». Огромные пластины будут расставлены в тех зонах острова, где гарантированно застревают облака, гонимые пассатами. Их влагу и будет собирать данное приспособление.
А вот на Ла Пальме, одном из самых богатых в отношении водных ресурсов острове, где можно даже увидеть водопады пресной воды. Правительство острова проблему дефицита водных ресурсов, не мудрствуя лукаво, решило частично за счет туристов. Теперь с желающих увидеть водопады Маркос и Кордеро будет взиматься плата за вход в биосферный заповедник Лос Тилос (Los Tilos).

Главная | Новости | Канары | Отдых | Погода | Фото дня | Карты Канар | Веб-камеры | Форум
© 2007 IC7.ru См. раздел: Копирайт - защита и условия использования материалов ресурса. Администратор: mar@ic7.ru