Канарские новости | Фото дня | Погода | Веб-камеры | Карты Канарских островов
Канарские острова
Карта Канарских островов
Espanol
English

Поиск

Геология Канарских островов

Различные теории, которые пытались объяснить происхождение Канарских островов, можно объединить в две группы. С одной стороны находятся теории, согласно которым считалось, что острова были непосредственно связаны с континентами, современными или исчезнувшими. С другой стороны, существуют более современные теории, полагающие, что Канарские острова поднялись из глубин океана в полной независимости от соседних континентов.
В первой группе теорий можно выделить те, которые построены на чистых гипотезах, основывающихся на более или менее фантастических исторических сочинениях, как, например, миф об Атлантиде. Другие же ищут связь островов с континентами.
 
Атлантида
Некоторые гипотезы указывают на то, что Канарские острова являются остатками крупного континента, ушедшего под воду, - Атлантиды. Также частью этого континента являлись Кабо-Верде, Мадейра и Азорские острова. Эти гипотезы основываются на знаменитых «Диалогах» Платона «Тимей» и «Критий», созданных в IV в. до н. э.
Хотя Атлантида Платона могла существовать в любом месте Атлантики (а согласно другим авторам – в Средиземноморье), некоторые историки и ученые связывают ее именно с Канарскими островами.
 
Теории о связи с современными континентами
Здесь можно выделить две фундаментальные теории: теория мостов между континентами и теория происхождения от северо-западной части Африки.
Теория континентальных перешейков основана на анализе современной флоры, фауны и скал Канарского архипелага. Согласно этой теории, Канарские острова были соединены с крупными островами или континентами, что делало возможным видовой обмен между ними. Однако на островах не существует осадочных отложений, которые обеспечивали бы такую возможность. С другой стороны, у живущих здесь видов за миллионы лет было множество возможностей попасть на острова.
Теория происхождения архипелага от северо-западной части Африки предполагает, что изначально острова являлись частью африканского континента. Согласно этой теории, Канарские острова возникли в результате образования Атласских гор на северо-западе континента. Но это влекло бы за собой существование осадочных отложений на островах, что не удалось доказать. Однако весьма вероятно, что вулканические явления были спровоцированы тектоническими движениями, повлиявшими на эту африканскую территорию.
Другой довод против этой теории заключается в том, что на Канарских островахне существует  геологических образований близлежащих африканских территорий, а канарских образований – в Африке. Без сомнения, скалы этого африканского региона схожи с геологическими образованиями Южной Америки. Это только усиливает геологическую непохожесть канарских островов.
Эта независимость подтверждается изучением морского дна, окружающего острова. Эти подводные территории отделены от континента осадочными отложениями толщиной более 8000 м между Лансароте и Фуэртевентурой, с одной стороны, и Африкой, с другой. Также на каждом из островов наблюдается некая непохожесть на все остальные. К тому же, между Тенерифе, Ла Пальмой и Эль Йерро крупнейшие впадины составляют до 3000 м.
 
Современные теории
Современные теории пытаются объяснить происхождение Канарских островов поднятием их из глубин океана. Главной причиной появления островов считается вулканическая деятельность. Эти идеи высказывали в XIX в. наиболее известные ученые-геологи того времени: Чарльз Лайель, Карл Фритч и Кристиан Леопольд фон Бух. В недавнее время эти теории были уточнены и доказаны на основе серьезных многочисленных исследований и наблюдений.
Подобные гипотезы получили первую поддержку в теории дрейфа материков Альфреда Лотара Вегенера. Согласно идеям этого ученого, земная кора может дрейфовать по более плотным магматическим массам. В начале Юрского периода все континенты были соединены в один континент Пангея, а в последующие эпохи стали отделяться друг от друга, перемещаясь, пока не образовалась современная картина расположения материков. Если обратить внимание на форму каждого из континентов, то можно мысленно соединить их в один континент.
Согласно Вегенеру, Канарские острова являются отделившимися частями континентальных плит, которые можно сравнить с отколовшимися кусками льда, плывущими перед айсбергом. Таким образом, они были фрагментами верхнего слоя, в некоторых местах полностью спрятанного под лавой, только недавно отделившимися от Африки. Однако это не так: Канарские острова, как было показано выше, не могли отколоться от Африки. Геологическое строение их также иное, нежели предполагал Вегенер. Некоторые авторы считают, что только два острова - Лансароте и Фуэртевентура - имеют континентальное происхождение.
Теория расширения океанического дна. Согласно этой теории, океаническое дно постоянно находится в движении, образуя узкие трещины, расположенные в горных хребтах, пересекающих океанические котловины. Считается, что ежегодно океаническое дно расширяется на 2-18 см.
Тектоника плит. Согласно этой теории, верхний слой литосферы состоит из определенного числа твердых плит, которые перемещаются относительно друг друга. При смещении или схождении этих блоков образуются острова.
«Блоки растут и расширяются вдоль срединно-океанических хребтов. Во время движения блоки могут сталкиваться между собой, и происходит явление субдукции. Оно заключается в том, что одна из плит опускается и уходит в нижнюю часть мантии, пододвигаясь под другую плиту. Если плиты сдвигаются одна относительно другой, формируются крупные системы желобов в одном направлении».
В зоне расширения под действием постоянных тепловых потоков появляются трещины, извержения вулканов и потоки лавы по всей длине срединно-океанического хребта, что ведет к образованию склонов и гор.
Согласно некоторым авторам, Канарские острова были вулканами, появившимися над океаническим дном, и некоторое время оставались активными над поверхностью земной коры возрастом в 100 млн. лет.
 
Современная ситуация вокруг вопроса
Более 200 млн. лет назад началось разделение Пангеи, огромного первоначального континента. В это время началось формирование Атлантического океана благодаря все большему отделению Америки, Европы и Африки. Этот процесс завершился 65 млн. лет назад, когда континенты заняли свое современное положение.
Обращаясь к этим данным, сложно сказать, в какой момент началось формирование Канарских островов. Известно, что наиболее древним скалам на Фуэртевентуре около 37 млн. лет. Можно предположить, что формирование островов началось после того, как континенты заняли свое современное положение. Невозможно точно определить, в какой момент началась подводная вулканическая активность, завершившаяся поднятием островных блоков. Вулканическая активность могла продолжаться более или менее длинными периодами от 200 до 37 млн. лет назад.
Другие теории принимают вулканическое происхождение островов и пытаются объяснить их разный возраст. Одна из таких теорий – теория горячей точки. Согласно ей, существуют сравнительно ограниченные по площади участки земной поверхности на дне океана или на суше с аномально высоким тепловым потоком, связанным с повышенной магматической и гидротермальной активностью. Одна из таких точек, расположенная вблизи архипелага, способствовала формированию Канарских островов. По мере того, как океаническое дно смещается с востока на запад, сначала возникли самые восточные острова – Лансароте и Фуэртевентура. Поэтому Эль Йерро, самый западный остров, является наиболее молодым.
Другая теория – теория расширения разлома, основанная на твердости африканской плиты. Согласно ей, появление каждого из островов объясняется существованием разлома или трещины, расширяющейся с запада на восток, что явилось следствием расширения и сжатия горных цепей Атлас на северо-западе Африки. В результате извержений из этих трещин и сформировались Канарские острова.
Другая теория, более распространенная в настоящее время, - теория подъема блоков с океанического дна, сформировавших островные ядра, в зоне наиболее тонкой коры, путем перехода между океаном и континентом, вызванного поворотом или задержкой африканского континента в постоянном движении атлантической плиты с востока на запад.

Главная | Новости | Канары | Отдых | Погода | Фото дня | Карты Канар | Веб-камеры | Форум
© 2007 IC7.ru См. раздел: Копирайт - защита и условия использования материалов ресурса. Администратор: mar@ic7.ru